loudPlay Co.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Поддержка linux-систем

Перейти вниз

Поддержка linux-систем Empty Поддержка linux-систем

Сообщение автор Ruslan Сб Апр 18 2015, 11:58

По поводу поддержки linux клиента разработчик уже давали ответ. Работа над ним начнется после завершения работы на windows клиентом.

Добавлю от себя пару строк, чтобы вы понимали, что разработка linux клиента стоит ваших сил и времени.  What a Face Рекомендую начать с поддержки систем, на базе debian, так как они самые распространенные среди пользователей домашний пк  (ubuntu, linux mint, steamos)

На сегодняшний день linux системы - это не те страшные монстры, которые существовали 20 лет назад. С появлением системы ubuntu (в далеком 2004) для всех стало очевидно, что для создания конкурентоспособной платформы нужно сделать шаг в сторону среднестатистического пользователя, который обладает основными знаниями.


Возьмем за основу дистрибутив linux mint (самый популярный на сегодняшний день).

1) Установка
Установка производится буквально в два клика (в интернете сотни подробных гайдов) В целом она даже проще, чем установка windows (/boot / / home)

2) Настройка системы
По умолчанию в ядро системы уже вшиты драйвера. По сути мы получаем готовую систему, работающую из коробки. Все что необходимо пользователю - это настроить внешний вид под свой вкус

3) Наличие  необходимого ПО
Система идет с предустановленным браузером (mozilla firefox). Для работы с документами в системе присутствует аналог microsoft office  (libre office). Установить софт для работы со звуком и видео (в том числе запись с экрана и стриминг рабочего экрана) очень просто.

По сути мы получаем полноценную систему, в которой есть все, что необходимо среднестатистическому пользователю. Все, кроме современных игр
С выходом нативного клиента steam положение немного улучшилось, но рассматривать линукс-системы как полноценные игровые платформы до сих пор нельзя (игры пишутся под directx, а в линуксе используется opengl) Оптимизация все еще хромает, а качество проприетарных драйверов все еще оставляет желать лучше. (особенно ati)

Именно по этому  запуск облачного сервиса на платформе linux так важен. С его приходом linux-системы станут прекрасной альтернативой windows. Зачем нужно использовать дорогую, медленную и неоптимизированную систему windows, когда можно использовать современную, шуструю, бесплатную и открытую систему на базе ядра linux.

Нужно учитывать, что за linux взялись такие гиганты как Valve и Google (создали свои системы SteamOs, Android и ChromeOs). На gdc 2015 анонсировали vulkan api (который пришел на замену opengl) Source 2 будет полностью поддерживать данное api, что повлечет огромный прирост производительности.  Уже сейчас огромное количество разработчиков поддержали новое api (мультиплатформенное), так что уже через год linux систему будет не  узнать.

Поэтому необходимо поторопиться с выпуском клиента под linux. Нужно понимать, что на windows придется столкнуться с высокой конкуренцией (уже сейчас анонсировано множество облачных сервисов+Steam, Origin, Uplay) А на linux все еще ничего нет. Выпуск линукс клиента привлечет массу пользователей, так как альтернативы нет. А первый облачный сервис заслужит лояльность миллионов пользователей (вложились в платформу с небольшим количеством пользователей) Хотя утверждать, что линуксом пользуются всего 2 процента - нельзя. Это маркетинговый обман, по факту процентов 20, как минимум.
Все решает время, тот кто всех опередит - тот и победил.

Надеюсь, что вы прислушаетесь. Желаю удачи в вашем нелегком деле Smile Буду продолжать писать про вас везде, где только можно.   What a Face

Комментарий разработчиков

Большое спасибо за Ваше предложение. Мы к нему прислушались и будем серьезно его обсуждать внутри нашей команды. У нас уже есть некоторые наработки для клиента под linux, но еще предстоит масштабное тестирование. Будем держать в курсе Вас и всех подписавшихся на нашем сайте.
Ruslan
Ruslan

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2015-04-18

http://vk.com/playincloud

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения